Frauenbeauftragte

Frauenbeauftragte in Essener Behörden und Institutionen
Agentur für Arbeit, Essen
Bettina Borrmann
Berliner Platz 10, 45127 Essen
Tel.: (0201) 181-6600
essen.970-bca@arbeitsagentur.de
Agentur für Arbeit, Essen
Eleonore von Frankenberg-Eicher
Berliner Platz 10, 45127 Essen
Tel.: (0201) 181-8400
Eleonore.Frankenberg-Eicher@arbeitsagentur.de
Amtsgericht Essen
Stefanie Krafft
Zweigertstr. 52, 45130 Essen
Tel.: (0201) 85104-0
stefanie.krafft@ag-essen.nrw.de
Bezirksregierung Düsseldorf
Gleichstellungsbeauftragte

Gesine Fein
Cecilienallee 2, 40474 Düsseldorf
Tel.: (0211) 47 52 206
gesine.fein@brd.nrw.de
Emschergenossenschaft
Angela Stür
Kronprinzenstr. 24, 45128 Essen
Tel.: (0201) 104-2603
stueer.angela@eglv.de
Emschergenossenschaft
Ingrid Zenzen
Kronprinzenstr. 24, 45128 Essen
Tel.: (0201) 104-2696
zenzen.ingrid@eglv.de
Essener Arbeit Beschäftigungs GmbH
Renate Portmann
Zipfelweg 15, 45356 Essen
Tel.: (0201) 88-72244
portmann@eabg.essen.de
Essener Sportbund e.V.
Alexandra Becker
Steeler Str. 38, 45127 Essen
Tel.: (0201) 2069-376
becker@kvr.de
Essener Versorgungs- und
Verkehrsgesellschaft mbH

Sabine Altenbeck
Zweigertstr. 34, 45130 Essen
Tel.: (0201) 826 - 1432
s.altenbeck@evag.de
Finanzamt E.-Süd
Ilona Knebel
Altendorfer Str.129, 45143 Essen
Tel.: (0201) 1894-4591
ilona.knebel@fv.nrw.de
Finanzamt E.-Süd
Karoline Boyer
Altendorfer Str.129, 45143 Essen
karoline.boyer@fa-5112.fin-nrw.de
Finanzamt E.-Nord
Renate Wolf
Altendorfer Str.129, 45143 Essen
Tel.: (0201) 1702-322
renate.wolf@fa-5110.fin-nrw.de
Finanzamt E.-Ost
Gerda Krischik
Altendorfer Str.129, 45143 Essen
Tel.: (0201) 189 - 43100
gerda.krischik@FA-5111.fin-nrw.de
Folkwang Universität der Künste
Karoline Spelsberg, Dr.
Klemensborn 39, 45239 Essen
Tel.: (0201) 4903 - 228
spelsberg@folkwang-uni.de
Job Center Essen
Anastacia Böhm
Ruhrallee 175, 45136 Essen
Tel.: (0201) 88 56 185
anastacia.boehm@jobcenter.essen.de
Justizvollzugsanstalt Essen
Martina Dittmann
Krawehlstr. 59, 45130 Essen
Tel.: (0201) 72 46 353
Martina.dittmann@jva-essen.nrw.de
Novitas BKK
Edeltraud Schlotmann-Höller
Kurfürstenstr.58, 45138 Essen
Tel.: (0201) 432-2181
edeltraud.schlotmann-hoeller@ktpbkk.de
Landessozialgericht
Dr. Sonja Kallmayer
Zweigertstr. 52, 45130 Essen
Tel.: (0201) 7992-226
sonja.kallmayer@lsg.nrw.de
Landesversicherungsamt
Gabriele Lehrmann-Wahl
Zweigertstr. 54, 45130 Essen
Tel: (0201) 7992-308
gabriele.lehrmann-wahl@lsg.nrw.de
Landesversicherungsamt
Gabriele Wahl-Diedrichs
Kopstadtplatz 13, 45127 Essen
Tel.: (0201) 8134-123
poststelle@mags.nrw.de
Landgericht
Katrin Grönegräs
Zweigertstr. 52, 45130 Essen
Tel.: (0201) 803-2434
katrin.groenegraes@lg-essen.nrw.de
Polizeipräsidium Essen
Marion Spitz
VL 2.1, 45117 Essen
Tel.: (0201) 829-1250
marion.spitz@essen.polizei.nrw.de
Regionalverband Ruhr
Gudrun Kemmler-Lehr
Kronprinzenstr. 35, 45128 Essen
Tel.: (0201) 2069-373
gleichstellungsbeauftragte@rvr-online.de
Ruhrverband
Elke Funke-Marosch
Kronprinzenstr. 37, 45128 Essen
Tel.: (0201) 178-1044
efu@ruhrverband.de
Staatsanwaltschaft
Elke Hinterberg
Zweigertstr. 32, 45130 Essen
Tel.: (0201) 803-2650
ElkeMarie.hinterberg@sta-essen.nrw.de
Universitätsklinik Essen
Angelika Pietsch
Hufelandstr. 55, 45122 Essen
Tel.: (0201) 723 - 4177
angelika.Pietsch@uk-essen.de
Universität Duisburg-Essen
Ingrid Fitzek
Universitätsstraße 12, 45141 Essen
Tel.: (0201) 183 2012
ingrid.fitzek@zv.uni-due.de
Universität Duisburg-Essen
Vertreterin: Elke Währisch-Große
Universitätsstraße 12, 45141 Essen
Tel.: (0201) 183 4331
elke.waehrisch-grosse@zv.uni-due.de