Links

Gewalt gegen Frauen und Mädchen
Aufnahmeheim für Frauen und Frauen mit Kindern, Hermann-Friebe-Haus www.diakoniewerk-essen.de
Polizeipräsidium Essen, Kommissariat Vorbeugung www.polizei-essen.de
Frauenaufnahme / Theresienhaus, siehe unter "SKF Einrichtungen", Frauenaufnahme www.skf-essen.de
Inobhutnahme und Schutzhaus für Mädchen, siehe unter "SKF Einrichtungen", DomiZiel im Theresienheim www.skf-essen.de
Arbeit und Arbeitslosigkeit
Agentur für Arbeitwww.arbeitagentur.de
Arbeitskreis der Unternehmerfrauen im Handwerk e.V. www.ufh-essen.de
Beratungs- und Dienstleistungsagentur im Bezirk VI www.neue-arbeit-essen.de
Beratungsstelle der Jugendberufshilfe Essen e.V. www.jbh-essen.de
Berufsförderungszentrum Essen e.V. (BFZ) www.bfz-essen.de
Bezirksfrauenrat ver.di Essen www.verdi-essen-frauen.de
Chr. Jugenddorfwerk Zehnthof Essen www.cjd.de
DGB - Deutscher Gewerkschaftsbund www.dgb.de
Die Boje - Jugendberufshilfe des kath. Jugendamtes Essen www.die-boje.de
Essener Arbeit - Beschäftigungs-gGmbH www.eabg.essen.de
Essener Gewerkschaftsfrauen muelheim-essen-oberhausen.dgb.de
Frauenarbeitsprojekt Essen "Frapé" www.skf-essen.de
Gewerkschaft ver.di www.verdi.de
Landesverband - NRW - in der Praxis mitarbeitende Arztfrauen www.arztfrauen.de
NEUE ARBEIT der Diakonie Essen gGmbH www.neue-arbeit-essen.de
Regionalstelle Frau und Beruf WEB (Die Spinnen) www.diespinnen.de
Verband der Meisterinnen der Hauswirtschaft in NRW www.nrw.verband-mdh.de
Verein katholischer deutscher Lehrerinnen e.V. www.vkdl.de
Kinderbetreuung außerhalb von Einrichtungen
Adoptions- und Pflegekinderdienst des Sozialdienstes kath. Frauen Essen-Mitte e.V. www.skf-essen.de
Kinderbetreuung im Notfall, Vermittlung von Notmüttern/Haushaltshilfen www.vamv-nrw.de
KinderHut® und KinderHut®-Spatzennest www.kinderHut.de
Pflegekinderdienst - Soziale Dienste in jedem Stadtteil www.essen.de
SKF - Fachdienst-Tagespflege - www.skf-essen.de
Vermittlung von Tagesmüttern und Kinderfrauen www.vamv-nrw.de
Bildung, Kultur, Freizeit
Abendrealschule der Stadt Essen www.abendrealschule-essen.de
ARKA Kulturwerkstatt e.V. www.arka-kulturwerkstatt.de
Beratungsstelle für Weiterbildung www.essen.de
Berufskolleg Holsterhausen der Stadt Essen www.shuttle.schule.de/e/bkh
Bildungswerk der Humanistischen Union NRW e.V. www.hu-bildungswerk.de
Chorale Feminale (Frauenchor) www.chorale-feminale.de
Deutscher Verband Frau und Kultur e.V. www.verband-frau-und-kultur.de/essen
Essener Seniorengemeinschaft für Sport + Freizeit e.V. esg-online.org
Essener Sportbund e.V. www.essener-sportbund.de
Familienbildungsstätte der AWO www.awo-essen.de/fbs
Familienbildungsstätte www.vkj.de
FLIP - FrauenLiebe im Pott e.V. www.internetfrauen.w4w.net/flip
FLIP - Frauenkabarett www.ultimaDiven.eu
Katholisches Bildungswerk Essen www.bistum-essen.de
Kath. Familienbildungsstätte www.kefb-bistum-essen.de
KFD - Katholische Frauengemeinschaft Deutschlands im Stadtverband Essen www.kfd-essen.de
RUHR-KOLLEG www.ruhr-kolleg.de
Volkshochschule Schulische Weiterbildung www.vhs-essen.de
WeiterbildungsKolleg des Bistums Essen, Nikolaus Gross Abendgymnasium www.abendgymnasium-essen.com
Ehe-, Familien-, Sexual- und Lebensberatung
Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) - Betreuungsverein Essen e.V. www.asb-betreuungsverein.de
AWO-Beratungszentrum für Familienplanung, Schwangerschaftskonflikte und Fragen der Sexualität - Lore-Agnes-Haus www.lore-agnes-haus.de
AWO-Beratungsstelle im Uni-Klinikum, Beratungsstelle für Frauen und Paare, Nebenstelle des Lore-Agnes-Hauses www.lore-agnes-haus.de
Frauen beraten/donum vitae Essen e.V. www.donumvitae.org
Frauenberatung Essen Frauen helfen Frauen Essen e.V. www.frauenberatung-essen.de
Kath. Beratungsstelle für werdende Mütter in Not- und Konfliktsituationen www.skf-essen.de
Sekten-Info Essen e.V. www.sekten-info-essen.de
Seniorenreferat (Beratungsstelle Pflege), siehe unter "Leben in Essen" www.essen.de
Soziale Servicestelle von Evangelischer Kirche und Diakonie in Essen www.diakoniewerk-essen.de
Verein Schuldnerhilfe e.V. Essen (VSE) www.schuldnerhilfe.de
Schwangerschaft und Geburt, Geburtshaus Essen www.geburtshaus-essen.de
Hebammenladen Belladonna www.hebammenladen-belladonna.de
Gesundheit und Selbsthilfe, Bella Donna - Drogenberatung für Mädchen und Frauen www.belladonna-essen.de
Bella Donna - Landesfachstelle Frauen & Sucht NRW www.belladonna-essen.de
Café Schließfach www.skf.de
Die Insel - Zentrale Beratungsstelle für alleinstehende wohnungslose Frauen im Sozialzentrum Maxstraße www.diakoniewerk-essen.de
Distel e.V. - Psychologiesche Beratung u. Psychotherapie für Frauen www.distel-ev.de
Mütterzentrum Essen - Müze e.V. www.mueze-essen.de
Suchtberatung im Sozialzentrum Maxstraße www.diakoniewerk-essen.de
T.A.B.U. - Trauer- u. Lebensberatungsstelle www.tabu-team.de
Wiese e.V., Beratungsstelle für Selbsthilfegruppen und Interessierte www.WieseNetz.de
Politik und Gesellschaft
Landessozialgericht NRW www.sozialgerichtsbarkeit.de
Deutscher Akademikerinnen Bund e.V. www.dab-ev.org
Deutscher Frauenring e.V., Ortsring Essen, Geschäftsstelle www.deutscher-frauenring.de
Frauenoffensive (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) www.gruene-essen.de
Frauen-Union (CDU) www.Fu-essen.de